sepakbola

Ranking FIFA di ASEAN Terbaru: Thailand Teratas, Indonesia Salip Malaysia

Terpopuler Jadwal Pertandingan Klasemen Liga Hasil Pertandingan Man of The Match Gila Bola Foto Video

Ranking FIFA di ASEAN Terbaru: Thailand Teratas, Indonesia Salip Malaysia


Kris FW - detikSepakbola

Latihan Timnas Indonesia jelang FIFA Series 2026. Foto: Gilang Faturahman/detikfoto
Latihan Timnas Indonesia jelang FIFA Series 2026. Foto: Gilang Faturahman/detikfoto
Daftar Isi
Jakarta -

Berikut adalah ranking FIFA di Asia Tenggara seiring dengan update terbaru dari badan sepakbola dunia. Termasuk turunnya posisi Malaysia sehingga disalip Indonesia.

Dalam live rank terbaru di situs FIFA, Indonesia menempati peringkat ke-121 dunia dengan koleksi 1.144,73 poin. Di atas Malaysia yang turun drastis ke posisi ke-135 dengan 1.095,90 poin.

Harimau Malaya tercatat kehilangan hingga 14 peringkat. Hal itu tidak lepas dari kasus naturalisasi pemain ilegal sehingga Malaysia dinyatakan kalah 0-3 dalam laga kontra Nepal dan Vietnam di Kualifikasi Piala Asia 2027.

SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

Thailand Masih Raja, Vietnam Dekati 100 Besar

Sementara itu, Thailand masih kokoh sebagai tim terbaik di kawasan Asia Tenggara dengan berada di peringkat ke-96 dunia dengan 1.243,27 poin.

ADVERTISEMENT

Vietnam juga menunjukkan tren positif. The Golden Star Warriors kini naik ke posisi ke-103 dunia dengan 1.213,62 poin, semakin dekat ke 100 besar.

Persaingan Papan Tengah Makin Ketat

Di bawah empat besar, persaingan juga cukup menarik. Filipina berada di peringkat ke-136 dunia (1.090,95 poin), diikuti Singapura di posisi ke-148 (1.050,35 poin).

Sementara itu, Myanmar menempati peringkat ke-163 dunia dengan 990,81 poin.

Papan Bawah ASEAN

Untuk papan bawah, Kamboja berada di posisi ke-180 (911,54 poin). Laos ada di peringkat ke-190 (871,16 poin), sementara Brunei menempati posisi ke-188 (875,78 poin).

Sedangkan Timor-Leste masih berada di posisi terbawah ASEAN dengan menempati peringkat FIFA ke-198 dengan 835,55 poin.

Tabel Ranking FIFA Negara ASEAN Terbaru

Peringkat ASEANNegaraRanking FIFAPoin
1Thailand961.243,27
2Vietnam1031.213,62
3Indonesia1211.144,73
4Malaysia1351.095,90
5Filipina1361.090,95
6Singapura1481050,35
7Myanmar163990,81
8Kamboja180911,54
9Brunei188875,78
10Laos190871,16
11Timor Leste198835,55

Perlu dicatat bahwa dalam waktu dekat ranking FIFA ini bisa saja berubah seiring dengan adanya agenda FIFA Series 2026. Setiap hasil pertandingan masih bisa memengaruhi posisi tim.


(krs/rin)











Hide Ads