DetikSport
Sabtu 23 September 2017, 20:10 WIB

Koleksi 126 Emas, Indonesia Juara Umum ASEAN Para Games 2017

Femi Diah - detikSport
Koleksi 126 Emas, Indonesia Juara Umum ASEAN Para Games 2017 Foto: dok. APG Indonesia
Kuala Lumpur - Penampilan atlet difabel Indonesia di ASEAN Para Games 2017 Kuala Lumpur patut diacungi jempol. Kontingen Merah Putih menjadi juara umum dengan koleksi 126 medali emas.

Predikat juara umum ASEAN Para Games 2017 itu didapatkan Indonesia setelah mengoleksi 126 emas, 75 perak, dan 50 perunggu. Malaysia mengikuti di urutan kedua dengan koleksi 90 emas, 85 perak, 82 perunggu. Thailand menempati peringkat ketiga dengan raihan 68 emas, 72 perak, dan 92 perunggu.

"Terimakasih para atlet dan semua yang telah mendukung kelancaran perjuangan di Malaysia. Gelar juara umum pada ASEAN Para Games 2017 ini menjadi modal bagi Indonesia untuk membidik prestasi pada Asian Para Games 2018," ujar Chef de Mission (CdM) Kontingen Indonesia, Bayu Rhardian, yang juga asisten deputi pengembangan olahraga tradisional dan layanan khusus Kementerian Pemuda dan Olahraga (Kemenpora) itu, dalam rilis kepada detikSport.

"Mereka membuktikan keterbatasan bukan hambatan untuk menembus prestasi. Kesuksesan ini juga berkat kerjasama apik dan kompak seluruh anggota tim dan Kementrian Pemuda Dan Olahraga (Kemenpora) serta National Paralympic Comittee (NPC) Indonesia, dan pihak lainnya yang selama ini memberikan dukungan penuh," Bayu menambahkan.

Sukses juara umum itu diraih kontingen Indonesia dengan menjadi yang terbaik pada beberapa cabang olahraga. di antaranya atletik, angkat berat, dan renang.

Multievent untuk atlet difabel itu dikuti oleh 11 negara se-Asia Tenggara dan memperebutkan total 1096 medali: 368 emas, 361 perak dan 367 perunggu. Kontingen Indonesia menurunkan 196 atlet.

Klasemen akhir ASEAN Para Games 2017:

Urutan negaraEmasPerakPerungguTotal
1. Indonesia1267550251
2. Malaysia908583258
3. Thailand687395236
4. Vietnam406160161
5. Filipina20202969
6. Myanmar11151743
7. Singapura10182452
8. Brunei Darussalam26614
9. Timor Leste2013
10. Kamboja-5510
11. Laos-448

Medali per cabang olahraga yang diraih kontingen Indonesia di ASEAN Para Games 2017:

Cabang olahragaEmasPerakPerungguTotal
Atletik40281785
Renang39131264
Catur149528
Tenis Meja149121
Bulutangkis85417
Angkat berat74-11
Sepeda23712
Panahan13-4
Sepakbola1--1
Boling--11

(fem/krs)

Kontak Informasi Detikcom
Redaksi: redaksi[at]detik.com
Media Partner: promosi[at]detik.com
Iklan: sales[at]detik.com
News Feed