Rangkuman Peraih Medali Hari Kedelapan Olimpiade Tokyo 2020

Adhi Prasetya - Sport
Sabtu, 31 Jul 2021 23:30 WIB
CHOFU, JAPAN - JULY 21: A general view of a badminton court with the Tokyo Olympic logo at Musashino Forest Sport Plaza ahead of the Tokyo 2020 Olympic Games on July 21, 2021 in Chofu, Tokyo, Japan. (Photo by Lintao Zhang/Getty Images)
Bulutangkis menjadi cabang yang memperebutkan medali hari ini. Foto: Lintao Zhang/Getty Images
Tokyo -

Olimpiade Tokyo 2020 telah memasuki hari kedelapan, Sabtu (31/7/2021). Hari ini, ada 14 cabang yang memperebutkan medali, menghasilkan 21 peraih emas, 21 peraih perak, dan 27 medali perunggu.

China menambah dua emas hari ini lewat cabang sailing dan angkat besi. Amerika Serikat (renang), Swiss (menembak dan tenis), dan Britania Raya (renang dan triatlon) masing-masing juga meraih dua medali emas.

13 emas tersisa hari ini dibagi rata oleh Swedia (atletik), Jamaika (atletik), Turki (panahan), Polandia (atletik), Taiwan (bulutangkis), Kontingen Rusia (anggar), Prancis (judo), Selandia Baru (rugby sevens), Belanda (sailing), Swiss (tenis), Belarusia (senam), Qatar (angkat besi), dan Spanyol (menembak).

Indonesia gagal meraih medali hari ini, Punya kesempatan lewat bulutangkis, duet Hendra Setiawan/Mohammad Ahsan gagal meraih perunggu usai dikalahkan wakil Malaysia, Aaron Chia/Soh Wooi Yik.

Berikut Daftar peraih medali Olimpiade Tokyo 2020 pada Sabtu (31/7/2021):

1. Panahan (Individu Putra)

Emas: Mete Gazoz (Turki)

Perak: Mauro Nespoli (Italia)

Perunggu: Takaharu Furukawa (Jepang)

2. Atletik

Lempar Cakram Putra

Emas: Daniel Ståhl (Swedia)

Perak: Simon Pettersson (Swedia)

Perunggu: Lukas Weißhaidinger (Austria)

Sprint 100 Meter Putri

Emas: Elaine Thompson Herah (Jamaika)

Perak: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika)

Perunggu: Shericka Jackson (Jamaika)

TOKYO, JAPAN - JULY 31: Elaine Thompson-Herah of Team Jamaica celebrates after winning the gold medal in the Women's 100m Final on day eight of the Tokyo 2020 Olympic Games at Olympic Stadium on July 31, 2021 in Tokyo, Japan. (Photo by David Ramos/Getty Images)Elaine Thompson-Herah memecahkan rekor di nomor lari 100 meter. Foto: Getty Images/David Ramos

Estafet 4x400 Meter Beregu Campuran

Emas: Polandia

Perak: Republik Dominika

Perunggu: Amerika Serikat

3. Bulutangkis (Ganda Putra)

Emas: Lee Yang/Wang Chi-lin (Taiwan)

Perak: Li Junhui/Liu Yuchen (China)

Perunggu: Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia)

CHOFU, JAPAN - JULY 31: Gold medalists of Men's Doubles badminton event Lee Yang(right) and Wang Chi-Lin of Team Chinese Taipei pose for photo on day eight of the Tokyo 2020 Olympic Games at Musashino Forest Sport Plaza on July 31, 2021 in Chofu, Tokyo, Japan. (Photo by Lintao Zhang/Getty Images)Lee Yang (kanan) dan Wang Chi-Lin merayakan medali emas di cabang bulutangkis. Foto: Getty Images/Lintao Zhang

4. Tinju (54-57 kg Putri)

Emas: Final digelar 3 Agustus 2021

Perak: Final digelar 3 Agustus 2021

Perunggu: Irma Testa (Italia) dan Karriss Artingstall (Britania Raya)

5. Anggar (Sabre Beregu Putri)

Emas: ROC

Perak: Prancis

Perunggu: Korea Selatan

6. Judo (Beregu Campuran)

Emas: Prancis

Perak: Jepang

Perunggu: Jerman dan Israel

7. Rugby Sevens (Putri)

Emas: Selandia Baru

Perak: Prancis

Perunggu: Fiji

8. Sailing

Men's RS:X Category

Emas: Kiran Badloe (Belanda)

Perak: Thomas Goyard (Prancis)

Perunggu: Bi Kun (China)

Women's RS:X Category

Emas: Lu Yunxiu (China)

Perak: Charline Picon (Prancis)

Perunggu: Emma Wilson (Britania Raya)

9. Menembak

Mixed trap team

Emas: Spanyol

Perak: San Marino

Perunggu: Amerika Serikat

Women's 50 Metre Rifle Three Positions

Emas: Nina Christen (Swiss)

Perak: Yulia Zykova (ROC)

Perunggu: Yulia Karimova (ROC)

10. Renang

100 Meter Gaya Kupu-kupu Putra

Emas: Caeleb Dressel (Amerika Serikat)

Perak: Kristóf Milák (Hungaria)

Perunggu: Noè Ponti (Swiss)

200 Meter Gaya Punggung Putri

Emas: Kaylee McKeown (Australia)

Perak: Kylie Masse (Kanada)

Perunggu: Emily Seebohm (Australia)

800 Meter Gaya Bebas Putri

Emas: Katie Ledecky (Amerika Serikat)

Perak: Ariarne Titmus (Australia)

Perunggu: Simona Quadarella (Italia)

Estafet 4x100 Meter Medley Beregu Campuran

Emas: Britania Raya

Perak: China

Perunggu: Australia

11. Tenis

Tunggal Putra

Emas: Final digelar 1 Agustus 2021

Perak: Final digelar 1 Agustus 2021

Perunggu: Pablo Carreño Busta (Spanyol)

Tunggal Putri

Emas: Belinda Bencic (Swiss)

Perak: Markéta Vondroušová (Republik Ceko)

Perunggu: Elina Svitolina (Ukraina)

TOKYO, JAPAN - JULY 31: Belinda Bencic of Team Switzerland celebrates a point during her Women's Singles Gold Medal match against Marketa Vondrousova of Team Czech Republic on day eight of the Tokyo 2020 Olympic Games at Ariake Tennis Park on July 31, 2021 in Tokyo, Japan. (Photo by Naomi Baker/Getty Images)Belinda Bencic memenangi nomor tenis tunggal putri. Foto: Getty Images/Naomi Baker

Ganda Putri

Emas: Final digelar 1 Agustus 2021

Perak: Final digelar 1 Agustus 2021

Perunggu: Laura Pigossi/Luisa Stefani (Brasil)

Ganda Campuran

Emas: Final digelar 1 Agustus 2021

Perak: Final digelar 1 Agustus 2021

Perunggu: Ashleigh Barty/John Peers (Australia)

12. Senam (Trampoline Putra)

Emas: Ivan Litvinovich (Belarusia)

Perak: Dong Dong (China)

Perunggu: Dylan Schmidt (Selandia Baru)

13. Triatlon (Estafet Beregu Campuran)

Emas: Britania Raya

Perak: Amerika Serikat

Perunggu: Prancis

14. Angkat Besi

81 kg Putra

Emas: Lü Xiaojun (China)

Perak: Zacarías Bonnat (Republik Dominika)

Perunggu: Antonino Pizzolato (Italia)

96 kg Putra

Emas: Fares Ibrahim (Qatar)

Perak: Keydomar Vallenilla (Venezuela)

Perunggu: Anton Pliesnoi (Georgia)

(adp/raw)