Klasemen Medali SEA Games 2021: Ayustina dan Eko Yuli Tambah Emas RI

Kris Fathoni W - Sport
Jumat, 20 Mei 2022 14:12 WIB
Lifter Indonesia Eko Yuli Irawan berpose dengan medali emas yang diraihnya pada final angkat besi nomor 61 kg putra SEA Games  2021 Vietnam  di Hanoi Sports Training and Competition Center, Hanoi, Vietnam, Jumat (20/5/2022). Eko Yuli Irawan berhasil meraih medali emas dengan total angkatan
Lifter Indonesia Eko Yuli Irawan dan medali emas anyarnya di SEA Games 2021. Foto: ANTARA FOTO/ZABUR_KARURU
Jakarta -

Indonesia sudah menambah dua keping emas dari SEA Games 2021 sampai Jumat (20/5) siang WIB. Berikut posisi Merah Putih di klasemen medali SEA Games 2021.

Aksi atlet sepeda Indonesia, Ayustina Delia Priatna, berbuah medali emas cabang balap sepeda nomor Women's Road Race Individual Time Trial pada hari ini.

Ayustina berhak atas medali emas lewat torehan waktu 40 menit 8,445 detik, mengungguli atlet Singapura dan Thailand yang berada di belakangnya. Di SEA Games 2021, itu adalah medali emas ketiga dari cabang sepeda.

Tambahan emas berikutnya buat Indonesia dipersembahkan lifter senior Eko Yuli Irawan. Turun di nomor 61 kg putra, Eko mempertahankan tradisi emas angkat besi lewat total angkatan 290 kg.

Sebenarnya, angka ini jauh di bawah rekor terbaik yang sudah dicetak Eko Yuli, 317 kg. Tapi sudah cukup untuk mengguli pesaing terdekatnya, lifter Malaysia Muhammad Aznil Abidin dengan total angkatan 287 kg.

Buat Eko Yuli, medali itu menjadi emas keenamnya di ajang SEA Games. Buat Indonesia di SEA Games 2021, ini merupakan medali emas ke-44.

Total sudah 165 medali dikoleksi para kontingen Indonesia di SEA Games 2021. Selain 44 emas, Merah Putih juga sudah mengumpulkan 64 perak dan 57 perunggu.

Sejauh ini Indonesia berada di posisi keempat klasemen medali SEA Games 2021. Ada Filipina yang membayangi di posisi kelima dengan 40 emas, 57 perak, dan 80 perunggu. Sedangkan posisi ketiga ditempati Singapura dengan 46 emas, 44 perak, dan 58 perunggu.

Klasemen Medali SEA Games 2021 untuk sementara

NegaraEmasPerakPerungguTotal
Vietnam1579389339
Thailand6369100233
Singapura464458148
Indonesia446459167
Filipina405780178
Malaysia354074149
Myanmar7121938
Kamboja692338
Laos162229
Brunei1113
Timor Leste0213
(krs/aff)