Rangkuman Peraih Medali Hari Kelima Olimpiade Tokyo 2020, Ada Indonesia

Adhi Prasetya - Sport
Rabu, 28 Jul 2021 23:25 WIB
TOKYO, JAPAN - JULY 28:  (L-R) Silver medalist Julio Ruben Mayora Pernia of Team Venezuela, gold medalist Zhiyong Shi of Team China and bronze medalist Rahmat Erwin Abdullah of Team Indonesia pose during the medal ceremony for the Weightlifting - Mens 73kg Group A on day five of the Tokyo Olympic Games at Tokyo International Forum on July 28, 2021 in Tokyo, Japan. (Photo by Chris Graythen/Getty Images)
Para peraih medali angkat besi 73 kg putra berfoto bersama usai pengalungan medali. Foto: Getty Images/Chris Graythen
Tokyo -

Hari kelima Olimpiade Tokyo 2020 sudah digelar pada Rabu (28/7/2021). Hari ini, ada 11 cabang olahraga yang memperebutkan medali dengan nomor berbeda-beda, menghasilkan 23 peraih medali emas, 23 peraih medali perak, dan 25 peraih medali perunggu.

Hari ini, persebaran medali emas cukup merata, dimana ada 15 negara yang berhasil meraihnya. Jepang, Australia, dan China sama-sama meraih 3 medali emas, diikuti oleh Amerika Serikat dan Belanda dengan dua medali emas.

Adapun Latvia, Slovenia, Jerman, Korea Selatan, Georgia, Rumania, Prancis, Fiji, Hungaria, dan Britania Raya masing-masing mendapat satu emas di hari kelima Olimpiade Tokyo 2020.

Indonesia juga mendapat tambahan medali di hari ini, yakni lewat Rahmat Erwin Abdullah yang meraih perunggu di cabang angkat besi 73 kg putra.

Berikut Daftar peraih medali Olimpiade Tokyo 2020 pada Rabu (28/7/2021):

1. Basket 3X3

Putra

Emas: Latvia

Perak: ROC

Perunggu: Serbia

TOKYO, JAPAN - JULY 28: Gold medalists Nauris Miezis, Karlis Lasmanis, Edgars Krumins and Agnis Cavars of Team Latvia pose with their gold medals for the 3x3 Basketball competition on day five of the Tokyo 2020 Olympic Games at Aomi Urban Sports Park on July 28, 2021 in Tokyo, Japan. (Photo by Christian Petersen/Getty Images)Tim Basket 3X3 Latvia usai pengalungan medali emas. Foto: Getty Images/Christian Petersen

Putri

Emas: Amerika Serikat

Perak: ROC

Perunggu: China

2. Senam Artistik (All-Around Individu Putra)

Emas: Daiki Hashimoto (Jepang)

Perak: Xiao Ruoteng (China)

Perunggu: Nikita Nagornyy (ROC)

3. Road Cycling

Time Trial Individu Putri

Emas: Annemiek van Vleuten (Belanda)

Perak: Marlen Reusser (Swiss)

Perunggu: Anna van der Breggen (Belanda)

OYAMA, JAPAN - JULY 28: Annemiek van Vleuten of Team Netherlands kisses her gold medal after the Women's Individual time trial on day five of the Tokyo 2020 Olympic Games at Fuji International Speedway on July 28, 2021 in Oyama, Shizuoka, Japan. (Photo by Tim de Waele/Getty Images)Van Vleuten menyumbang medali emas untuk Belanda dari cabang bersepeda. Foto: Getty Images/Tim de Waele

Time Trial Individu Putra

Emas: Primož Roglič (Slovenia)

Perak: Tom Dumoulin (Belanda)

Perunggu: Rohan Dennis (Australia)

4. Diving (Springboard 3 Meter Sinkronisasi Putra)

Emas: China

Perak: Amerika Serikat

Perunggu: Jerman

5. Berkuda (Dressage Individu)

Emas: Jessica von Bredow-Werndl (Jerman) - nama kuda: Dalera

Perak: Isabell Werth (Jerman) - nama kuda: Bella Rose

Perunggu: Charlotte Dujardin (Britania Raya) - nama kuda: Gio

6. Anggar (Sabre Beregu Putra)

Emas: Korea Selatan

Perak: Italia

Perunggu: Hungaria

7. Judo

90 kg Putra

Emas: Lasha Bekauri (Georgia)

Perak: Eduard Trippel (Jerman)

Perunggu: Davlat Bobonov (Uzbekistan) dan Krisztián Tóth (Hungaria)

70 kg Putri

Emas: Chizuru Arai (Jepang)

Perak: Michaela Polleres (Austria)

Perunggu: Madina Taimazova (ROC) dan Sanne van Dijke (Belanda)

8. Dayung

Women's double sculls

Emas: Rumania

Perak: Selandia Baru

Perunggu: Belanda

Men's double sculls

Emas: Prancis

Perak: Belanda

Perunggu: China

Women's four

Emas: Australia

Perak: Belanda

Perunggu: Republik Irlandia

Men's four

Emas: Australia

Perak: Rumania

Perunggu: Italia

Women's quadruple sculls

Emas: China

Perak: Polandia

Perunggu: Australia

Men's quadruple sculls

Emas: Belanda

Perak: Britania Raya

Perunggu: Australia

9. Rugby Sevens

Emas: Fiji

Perak: Selandia Baru

Perunggu: Argentina

10. Renang

200 Meter Gaya Kupu-kupu Putra

Emas: Kristóf Milák (Hungaria)

Perak: Tomoru Honda (Jepang)

Perunggu: Federico Burdisso (Italia)

TOKYO, JAPAN - JULY 28: Kristof Milak of Team Hungary poses with the gold medal for the Men's 200m Butterfly Final on day five of the Tokyo 2020 Olympic Games at Tokyo Aquatics Centre on July 28, 2021 in Tokyo, Japan. (Photo by Clive Rose/Getty Images)Kristof Milak memecahkan rekor saat meraih medali emas 200 meter gaya kupu-kupu putra. Foto: Getty Images/Clive Rose

200 Meter Gaya Bebas Putri

Emas: Ariarne Titmus (Australia)

Perak: Siobhan Haughey (Hong Kong)

Perunggu: Penny Oleksiak (Kanada)

200 Meter Medley Putri

Emas: Yui Ohashi (Jepang)

Perak: Alex Walsh (Amerika Serikat)

Perunggu: Kate Douglass (Amerika Serikat)

1500 Meter Gaya Bebas Putri

Emas: Katie Ledecky (Amerika Serikat)

Perak: Erica Sullivan (Amerika Serikat)

Perunggu: Sarah Köhler (Jerman)

Estafet 4x200 Meter Gaya Bebas Putra

Emas: Britania Raya

Perak: ROC

Perunggu: Australia

11. Angkat Besi (73 kg Putra)

Emas: Shi Zhiyong (China)

Perak: Julio Ruben Mayora Pernia (Venezuela)

Perunggu: Rahmat Erwin Abdullah (Indonesia)

(yna/raw)