Klasemen Medali SEA Games 2021: RI Posisi Tiga, Ungguli Singapura

Kris Fathoni W - Sport
Sabtu, 21 Mei 2022 09:15 WIB
Indonesia kembali menambah pundi-pundi medali di SEA Games 2021. Dua medali emas diraih oleh lifter senior Eko Yuli Irawan dan pesepeda Ayustina Delia Priatna.
Lifter Eko Yuli menjadi salah satu penyumbang medali SEA Games 2021 di hari Jumat (21/5/2022) Foto: Antara Foto
Jakarta -

Dari klasemen medali SEA Games 2021 sejauh ini, Indonesia sementara berada di posisi ketiga. Unggul tiga keping emas dari Singapura di posisi keempat.

Kontingen Indonesia berhasil menambah delapan keping emas sepanjang hari Jumat (20/5) kemarin. Hasil itu membuat Merah Putih kini sudah mengoleksi 50 medali emas di SEA Games 2021.

Beragam cabang olahraga berkontribusi terhadap bertambahnya keping-keping emas Indonesia di pesta olahraga multicabang se-Asia Tenggara tersebut.

Ada dari voli pantai putra, kano beregu putra 500 m, dan kano ganda putri 500 m. Juga lewat balap sepeda jalan raya time trial individu putri, angkat besi 61 Kg, Vovinam, karate kata beregu, dan tenis ganda campuran.

Ada pula tambahan 10 medali perak dan medali perunggu dari para kontingen Indonesia sepanjang hari Jumat (20/5) kemarin.

Hasil itu mengukuhkan Indonesia di posisi ketiga klasemen medali SEA Games 2021 untuk sementara. Ada keunggulan tiga keping emas dari Singapura di posisi keempat.

Sementara di dua posisi teratas, tuan rumah Vietnam masih memimpin jauh perolehan medali setelah mengoleksi 163 keping emas, 97 perak, dan 95 perunggu. Thailand ada di posisi kedua dengan 68 emas, 76 perak, dan 108 perunggu.

Klasemen Medali SEA Games 2021 untuk sementara

NegaraEmasPerakPerungguTotal
Vietnam1639795355
Thailand6876108252
Indonesia507064184
Singapura474465156
Filipina435993195
Malaysia364080156
Myanmar8152245
Kamboja792642
Laos172230
Brunei1113
Timor Leste0213
(krs/krs)